пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Кто сможет досрочно получить пенсионные накопления, рассказали в Минтруда РК

Вопрос использования пенсионных накоплений до выхода на пенсию прокомментировали в министерстве труда и социальной защиты РК, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта cwcsolutions.co.uk
Фото взято с сайта cwcsolutions.co.uk

«Об этом в обществе давно говорили. У людей было желание использовать пенсионные накопления сегодня, а не при достижении пенсионного возраста. Поэтому, я считаю, что это ответ президента. Он дал поручение правительству и Нацбанку до конца года выработать соответствующий механизм», – сказал глава Минтруда Биржан Нурымбетов в кулуарах заседания правительства.

По его словам, на сегодня порядка 10 млн казахстанцев накопили около 10 трлн тенге.

«В среднем, получается, по одному миллиону на человека. Естественно, надо все риски просчитывать. Потому что пенсионные накопления – это, прежде всего, накопления на будущую старость. Поэтому их сегодня забрать и ничего не оставить на пенсию – это, наверное, неправильно. Есть понятие достаточности, когда наших пенсионных накоплений достаточно, чтобы до конца жизни получать хотя бы в минимальном размере – для мужчин это примерно 11 млн, для женщин – 13 млн тенге», – отметил он.

По словам министра, если разрешить казахстанцам, у которых больше 11-13 млн тенге накоплений, досрочно снимать часть пенсии, то появится риск того, что услугой будут пользоваться только люди с хорошим доходом.

«Я считаю, что это должно, в первую очередь, действовать на людей с меньшими доходами, но мы будем рассматривать различные механизмы», – добавил министр.

Напомним, президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента, поручил правительству РК рассмотреть возможность использования гражданами части пенсионных накоплений для покупки жилья или получения образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0