четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Нужно прекратить подавать деньги»: Аружан Саин призвала казахстанцев спасать детей от попрошайничества

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин на своей странице в Instagram рассказала, как помочь детям, которых эксплуатируют взрослые для наживы денег, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Детский омбудсмен часто получает сообщения о детях на улицах, либо о взрослых, вовлекающих своих детей в подобный «механизм зарабатывания денег». Она сообщила, что собирает запросы о принятии комплексных мер по защите прав детей от эксплуатации.

«Для подготовки запросов от насильственного втягивания в попрошайничество, что дети даже не посещают школу, прошу помочь в сборе фактов», − обратилась Аружан Саин.

Далее уполномоченный по правам ребенка рассказала о случае, в котором бизнесмен Еркин Татишев попробовал «спасти» девочку, но она вернулась в так называемый бизнес.

Он встретил ребенка в кафе и вызвал полицию.

«Тут же появились двое взрослых, представившись «дядей» и «тетей», попытавшихся ребенка забрать. Мол, мама на заработках в России. Приехала полиция, девочку забрали в ЦАН, взрослых в участок.

Оказалось, что ребенок и ранее попадал в ЦАН. Попрошайничала, в школу не ходила, хотя оформлена была. Через несколько дней объявился дедушка, девочку ему отдали. Мы с ИДН, прокуратурой района сопровождали семью, контролировали, чтобы она ходила в школу. Спустя короткое время, ее увезли якобы в Шымкент, и мы не могли ее найти по прежнему адресу», − рассказала детский омбудсмен.

По ее словам, девочка продолжает попрошайничать на улице. Ее вновь встретили в кафе, неподалеку от прежнего места. Аружан Саин выразила опасение за будущее ребенка.

«Сейчас ей 8, и понятно, каким вырастет ребенок, когда ее используют для добывания денег. Пока маленькая − через жалость, а постарше станет, тогда как?» − задается вопросом детский омбудсмен.

Уполномоченный по правам ребенка сделала акцент на том, что в Казахстане это не единичный случай. По ее мнению, нужно выбрать правильную стратегию для решения данной проблемы.

«Необходимо понять какие реальные меры можно принять полиции, органам опеки и т.д.», − отметила она.

А пока, Аружан Саин порекомендовала единственный метод, который доступен каждому.

«Нужно всем казахстанцам прекратить подавать деньги. Когда этот механизм подаяния перестанет существовать, тогда этих детей не будут вовлекать», − написала уполномоченный по правам ребенка.

Чтобы помочь ребенку, нужно вызвать правоохранительные органы, а до их приезда постараться удержать ребенка.

«Остаться на месте где взрослые попрошайничают с детьми, вызвать полицию, дождаться, написать заявление, взять контакты следователя, и сотрудника ЦАН, проконтролировать судьбу ребенка!» − заявила Аружан Саин.

Уполномоченный по правам ребенка просит отправить фотографии попрошаек с детьми и самих детей (на улицах, проезжих частях дороги, в кафе/ресторанах) с адресами, где делано фото и датами на номер: +7 747 674 1554.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0