среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Новые схемы хищений раскрыли при расследовании дела по строительству LRT

Антикоррупционной службой продолжается расследование уголовного дела по фактам хищений при строительстве легко-рельсового транспорта в столице. Создана межведомственная следственно-оперативная группа, которая исследует все три этапа строительства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © Sputnik / Владислав Воднев
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Проверяется обоснованность стоимости технико-экономического обоснования и ПСД, фактические объемы выполненных строительных работ, оказанные консультационные услуги и осуществление технического надзора.

«Нами привлечены специалисты и эксперты, обладающие специальными познаниями в указанных отраслях. Изъяты все документы, имеющие значение для дела (в банках второго уровня, ликвидационной комиссии, в ТОО «Астана LRT» и его контрагентах, в МНЭ РК и департаменте юстиции по городу Нур-Султан) на основании которых назначены экономические и строительные экспертизы», — отметили в антикоррупционной службе.

Финансовые специалисты уже приступили к экономическим расчетам, а строительные эксперты заканчивают контрольные обмеры построенных объектов.

При взаимодействии с национальным банком и счетным комитетом проверяется законность и обоснованность размещения в «Банке Астаны» денежных средств, полученных у «Банка развития Китая».

Наряду с этим, следствием выявляются новые схемы хищений.

Так, в 2014 году ТОО «Астана LRT» заключило договор на разработку проектно-сметной документации по завышенной стоимости. При установленной государственной экспертизой стоимости 2,6 млрд тенге, ЛРТ заключен договор на 4,2 млрд тенге из которых подрядчикам оплачено 3 млрд тенге. Разница составила 412 млн тенге. Указанные средства обналичены и похищены с использованием лжепредприятий.

Следствием определен круг должностных лиц акимата Астаны, ТОО «Астана ЛРТ» и руководителей подрядных организаций причастных к реализации проекта.

Во исполнение поручения главы государства антикоррупционной службой принимаются исчерпывающие меры по скорейшему установлению всех обстоятельств дела и привлечению виновных лиц к ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0