суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

КГД: Долги родителей по налогам не повлияют на допуск казахстанских выпускников к ЕНТ

Как сообщается, 9 октября в Сети стала активно распространяться информация о том, что дети, чьи родители имеют задолженность по налогам на собственность, не будут допущены к участию в ЕНТ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КГД министерства финансов РК.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Комитет госдоходов опровергает слухи о связи уплаты налогов с возможностью сдачи ЕНТ и официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности.

«Обязанность оплаты налогов на имущество, землю и транспорт закреплена в Налоговом кодексе РК. Однако, в указанном документе нет норм, ограничивающих родственников (близких) должников в участии во вступительных/выпускных экзаменах, государственных программах и т.п. Также напоминаем, что действующим Налоговым кодексом РК штрафных санкций не установлено, за исключением начисления суммы пени на сумму недоимки, за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства», — сообщили в Комитете госдоходов.

Также, в ведомстве напомнили, что до конца текущего года в Казахстане действует налоговая амнистия для физических лиц, согласно правилам которой, в случае уплаты физическим лицом основной суммы долга, пеня будет списана автоматически.

Налогоплательщики могут узнать наличие/отсутствие задолженности по налогам, пройдя по этой ссылке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0