среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Можно ли казахстанцам ездить на заработки в Южную Корею, рассказали в МИД РК

Официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров рассказал о том, можно ли казахстанцам отправляться в Южную Корею на заработки, передает Kazpravda.kz.  

Сеул. Фото: pixabay.com
Сеул. Фото: pixabay.com

«На прошлой неделе на одном из телеканалов показали сюжет, как одна женщина поехала якобы на лечение своей аллергии в Южную Корею и ее не пустили на территорию этой страны. Хотелось бы отметить, что изначально она обманным путем собиралась на нелегальную работу, потому что для въезда в Южную Корею на лечение, она почему-то обратилась в агентство по трудоустройству. Она приводила доводы о том, что у нее не было возможности оплатить еду или какие-либо услуги на территории аэропорта, так как тенге там не принимают», — сказал Смадиров.

Он отметил, что собираясь за границу необходимо с собой иметь местную валюту либо международную валюту, которая ходит в стране.

«Также нужно изучить правила и законы той страны, а не обвинять голословно всех в своих приключениях», — подчеркнул Смадияров.

Представитель МИД РК также напомнил, что двусторонним сотрудничеством между нашими странами не предусмотрено трудоустройство.

«Безвизовый въезд в Южную Корею на 30 дней не предусматривает трудоустройство. Все компании, отправляющие на трудоустройство в Корею, работают нелегально, без наличия лицензии на это. Легальное трудоустройство граждан Казахстана в Южной Корее не предусмотрено. Сейчас по поручению президента Касым-Жомарта Токаева правительство РК совместно с правительством Кореи прорабатывает возможности сезонных работ для граждан Казахстана в рыбной и сельскохозяйственной отраслях этой страны. Все остальное является нарушением законодательства двух стран», — заключил Смадияров.

Напомним, по информации СМИ, казахстанка пожаловалась на «беспредел» в аэропорту Сеула. Женщина купила билет и забронировала гостиницу через столичную компанию, но увидеть достопримечательности города так и не смогла. Во въезде ей отказали пограничники.

По словам женщины, ее и еще 70 казахстанцев отвели в подвал, условия в котором были ужасными. Купить продукты пограничники не позволяли. В кошельке были только тенге, а приобрести обратный авиабилет в Казахстан она не смогла. Через два дня пребывания в аэропорту женщина  дозвонилась до дочери, которая купила ей обратный билет.

Отметим, что казахстанцам можно находиться в Южной Корее без визы всего 30 суток. На тех, кто планирует учиться, работать или жить в этой стране, это правило не распространяется. По официальным данным, в Корее нелегально находятся более 10 тысяч казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0