среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Правозащитница Айман Умарова попросила Токаева декриминализировать статью о клевете

Сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречи с членами Национального совета общественного доверия, в частности с известным правозащитником, адвокатом Айман Умаровой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

На встрече с адвокатом были обсуждены вопросы защиты прав граждан, совершенствования законодательства в этой сфере. В частности, Айман Умаровой были подняты вопросы по декриминализации статьи 130 «Клевета» и внесению изменений в статью 174 «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни « УК РК.

Президент, отметив важность предложений Айман Умаровой, подчеркнул необходимость использования опыта зарубежных стран по внедрению норм антидискриминационного законодательства.

Также президент встретился с Данияром Ашимбаевым. Во время беседы с политологом были рассмотрены предложения по усилению мониторинга реализации государственных программ и деятельности Единого накопительного пенсионного фонда путем активного вовлечения экспертного сообщества и общественности.

В ходе встречи с общественным деятелем Ауытом Мукибеком поднимались вопросы миграции и совершенствования миграционного законодательства. Собеседник поддержал инициативу Главы государства об отказе от слова «оралман» в пользу «қандастар».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0