суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

После жалоб населения Талгарскую больницу проверит прокуратура

Материалы по Талгарской больнице будут переданы в прокуратуру после жалоб местного населения и выявленных Минздравом нарушений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-секретаря МЗ РК Гаухар Бисарину.

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

В Минздраве РК под руководством Елжана Биртанова состоялось селекторное совещание с участием представителей ведомства, руководителей структурных подразделений и управления здравоохранения Алматинской области. Основной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся негативных публикаций в соцсетях о Талгарской центральной районной больнице Алматинской области и многочисленные жалобы, обращения и просьбы от населения, написала у себя на странице в Facebook Гаухар Бисарина.

Как рассказал руководитель территориального департамента ККБТУ по Алматинской области Кайрат Баймухамбетов, в этом медучреждении с 25 и по 28 июня была проведена проверка, в ходе которой выявлен ряд грубых нарушений режима безопасности и санитарных норм, что повлекло за собой перебои с горячей водой. В результате главврач больницы привлечен к ответственности в виде штрафа. Кроме того, за несоблюдение стандартов медуслуг и дезинфекционного режима, оштрафованы 7 медработников.

На проблемах с обеспечение горячей водой Талгарской больнице министр акцентировал особое внимание.

«Почему у вас такая ситуация складывается? Есть санитарные нормы, правила, в которых четко написано, что перебои с горячей водой не должно быть. С 2011 года эта проблема существует, и вы не знали, все эти 8 лет, что такая проблема есть», — обратился Биртанов к руководителю управления здравоохранения Алматинской области, добавив, что такие проблемы рано или поздно могут привести к вспышке инфекций.

По мнению главы ведомства, если местные власти не могут обеспечить медорганизацию необходимыми комуслугами, оборудованием, то тогда надо ставить вопрос о закрытии больницы.

Также Елжан Биртанов обратил внимание на очень высокие показатели материнской и младенческой смертности в этом регионе. Этот показатель выше республиканского уровня, поэтому данный вопрос будет вынесен на заседание Правительства.

Наряду с этим на совещании был поднят вопрос ответственности управления здравоохранения за нехватку вакцин против гепатита «А». В свою очередь глава СК «Фармация» Берик Шарип указал, что причины в несвоевременности подачи заявок от региона, так как по остальным областям такая ситуация не наблюдается.

В целом было отмечено, что на медорганизации поступает много жалоб, однако местные власти вовремя не реагируют на обращения.

Кроме того, были рассмотрены также моменты, касающиеся оснащенности оборудованием, ПМК, кадровым обеспечением и др.

«По итогам совещания министром даны соответствующие поручения по устранению данных нарушений. В частности, главному санитарному врачу РК Бекшину Ж.М. передать материалы проверки в части нарушений санитарно-эпидемиологического режима, перебоев снабжения горячей водой по Талгарской ЦРБ и касательно несвоевременного обеспечения вакцинами вирусного гепатита А региона в Прокуратуру Алматинской области», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0