четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Многодетная мать, выступавшая перед Назарбаевым, получила ключи от квартиры в Туркестанской области

Сегодня аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев принял молодую многодетную мать Жазиру Тургынову. На встрече глава региона вручил ей ключи от 4-х комнатной квартиры в городе Ленгер Толебийского района. Аким области поздравил мать-героиню со знаменательным событием, пожелав крепкого здоровья, радости и благополучия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

«Совсем недавно Жазира участвовала в молодежном форуме, встречалась с главой государства. Мы специально отправили Жазиру на это мероприятие. Быть заботливой и любящей матерью для семерых детей — это уже подвиг, большая честь и уважение. Человеческий капитал − главное богатство нашего государства. Мы должны привести пример и поддержать многодетных семей. Я хорошо понимаю положение таких семей. Сегодня по естественному приросту населения Туркестанская область лидирует в республике. В настоящее время в области проживает более 134 тыс многодетных матерей. Из них более 51 тыс награждены подвесками «Алтын алқа»и «Күміс алқа». Молодые девушки должны брать пример с матерей-героинь, так как они вносят большой вклад в демографическое развитие страны. Уверен что вы дадите достойное воспитание вашим детям и они вырастут настоящими патриотами Казахстана. Приятно, что год молодежи начинается с таких радостных событий. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия», − сказал Ж.Туймебаев.

Кроме того, аким области отметил, что отцу семейства для получения дополнительной специальности будет оказана поддержка в обучении и трудоустройстве.
В свою очередь, Жазира Тургынова поблагодарила главу региона от лица всей своей семьи и призвала всех молодых мам внести вклад в увеличение рождаемости детей.

Отметим, Жазира Тургунова проживает в Толебийском районе Туркестанской области. В возрасте 27 лет она уже мама 7-х детей, воспитывает 3-х дочерей и 4-х сыновей. Старшему ребенку 11 лет, а младшему 7 месяцев.

Следует подчеркнуть, в прошлом году численность населения Туркестанской области увеличилась более чем на 3,5 тыс человек. По состоянию на 1 декабря 2018 года численность населения области составила 1 977 768 человек. По республике регион занимает 1 место по показателям рождаемости и естественного прироста населения. За январь-ноябрь 2018 года доля области в республике по рождаемости составила 13,6%, или 49 978 родившихся детей.

Напомним, выступление Жазиры Тургыновой вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые сказали, что у нее не было выбора, и это может ей помочь. Другие назвали ее выступление и само мероприятие лицемерием. Высказалась и общественница Алия Садырбаева, которая сама недавно родила уже 7 ребенка.

«Я не хочу ее осуждать. Тяжело жить, перебиваясь с хлеба на воду, отказывать себе и детям во всем, что могут позволить себе другие. А тут вот вдруг появилась перспектива! И чтобы кардинально изменить жизнь, надо-то всего лишь выйти на сцену и сделать вид, что все в стране замечательно, что все многодетные семьи живут, как у христа за пазухой! Надеюсь, Жазира, это того стоило!» — подытожила Садырбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0