суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Вторая группа казахстанских миротворцев отправилась в Ливан

Сегодня в Капшагайском гарнизоне Алматинской области состоялся второй этап отправки военнослужащих четвертой миротворческой роты в Ливан для участия в миротворческой миссии ООН, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Фото: пресс-служба Минобороны РК
Фото: пресс-служба Минобороны РК

В соответствии с планом, в ротационном порядке группа из 60 миротворцев направлена для прохождения службы в составе миссии «Временные силы ООН в Ливане».

Особенность данной ротации в том, что впервые за историю миротворческой миссии в состав включены военнослужащие не только десантно-штурмовых войск, но и региональных командований.

В общей сложности в состав четвертой казахстанской миротворческой роты входят 120 военнослужащих. С учетом эпидемиологической ситуации для сохранения здоровья личного состава отправку военнослужащих было решено провести в два этапа — в начале и середине августа.

По прибытии в Ливан казахстанские военнослужащие сменят своих товарищей третьей миротворческой роты, находящихся в миссии с ноября 2019 года.

Миротворцы будут выполнять задачи по патрулированию местности, оказывать помощь населению, участвовать в организации наблюдательных постов и в других мероприятиях штаба миссии.

Ежедневно казахстанскими и индийскими миротворцами совместно выполняется не менее 50 задач.

Все военнослужащие были тщательно отобраны, обучены и протестированы в соответствии с процедурами и нормами основных документов ООН, касающихся миротворческой деятельности. Подготовка личного состава для выполнения задач проводилась в течение девяти месяцев на базе учебного центра Н. Тлендиева Алматинской области при строгом соблюдении карантинных мер.

Напомним, участие Казахстана в миротворческой миссии «Временные силы ООН в Ливане» началось в октябре 2018 года после подписания меморандума о совместном развертывании казахстанских и индийских миротворцев в Ливане согласно мандату ООН.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0