вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанские студенты и их родители написали письмо российским властям

Группа иностранных студентов, в числе которых есть казахстанцы, написали открытое письмо властям России с просьбой помочь им вернуться на учебу, сообщает «Вести Туризм».

Фото: Вести Туризм
Фото: Вести Туризм

Письмо адресовано председателю штаба по противодействию коронавирусу в России Татьяне  Голиковой и министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Студенты проживают в разных странах – Казахстане, Азербайджане, Армении, Грузии, Ираке, Иране, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Франции.

Среди них есть учащиеся медицинских, технических и различных прикладных и практических  специальностей, обучение которым исключает дистанционный формат.

Читайте также: Студенты зарубежных вузов из РК остались дома на «дистанционке» и столкнулись с серьезной проблемой

Авторы письма заявили, что они лишены возможности продолжать очное обучение. Оказывается, занятия с ними проводят 1-2 раза в неделю при плохом качестве связи, что не дает возможности полностью усвоить материал.

Со слов студентов, зачастую преподаватели не хотят вести дистанционные занятия для одного иностранного студента из группы. 

«Отвечают: не мои проблемы, что вы в Казахстане, я не буду отдельно ничего кидать», – поведала Даша.

Многие студенты тех нескольких стран, чьи воздушные границы открыты, по факту не могут приступить к учебе, так как билеты на рейсы раскуплены на несколько месяцев вперед, а сухопутные границы закрыты. Рейсов 1-2 раза в неделю недостаточно, а заявленные чартерные рейсы отменяются. Также цена билетов поднята в несколько раз и большинству недоступна.

Читайте также: Миллион в один конец: Казахстанские студенты жалуются на дорогие авиабилеты в Россию

Авторы обращения считают, что проблему поможет решить открытие сухопутных границ для студентов либо организация чартеров по разумным ценам для обучающихся в России.

«Как можно так обучаться? Преподавателям дистанционка с иностранцами не оплачивается. Это же надо отдельно заниматься с ними. А кому это надо? Недавно открыли авиасообщение с Казахстаном, но нам лететь в Россию не по карману, да и билетов уже до декабря нет. Да и ни к чему это: мы живем в приграничной зоне, ехать от дома до университета – 7 часов. Но наземного транспорта нет – выехать не можем. Слезы каждый день», – приводятся слова родительницы, которую зовут Евгения.

Студенты заявили, что готовы сдать тесты на коронавирус, а также пройти карантин за свой счет, и выполнить все требования Роспотребнадзора РФ для иностранных граждан.

Напомним, ранее мы писали, что казахстанские студенты могут прибывать в Россию только на самолете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 3