пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Токаеву рассказали о сокращении числа госслужащих в стране

Президент Казахстана принял председателя Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганову, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: akorda.kz
Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев заслушал подробный отчет Анар Жаилгановы о комплексных мерах, направленных на дальнейшее развитие государственной службы. Президенту рассказали о работе по сокращению численности государственных служащих и внедрении факторно-балльной шкалы.

По словам руководителя профильного ведомства, пилотный проект по переходу на ФБШ позволил повысить привлекательность госслужбы и обеспечил повышение стабильности кадрового состава. В частности, число кандидатов на 1 вакантное место увеличилось в среднем в 2,6 раза. Токаев указал на необходимость продолжить функциональный анализ внедрения новой системы.

Президент также был проинформирован о мерах по контролю качества оказания государственных услуг, внедрении системы непрерывного образования госслужащих, планах по введению института контрактных служащих.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено цифровизации кадровых процессов. Жаилганова сообщила, что реализация цифровых решений позволит перейти на полностью безбумажный документооборот, снизить рутинную нагрузку на 53 процента, уменьшить количество документов на 83 процента.

Токаев отметил важность дальнейшей цифровизации системы государственной службы и дал председателю Агентства ряд конкретных поручений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0