суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Нурлан Нигматулин останется в политическом поле – прогноз

Политическое чутье сработало у экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, и он решил уйти вовремя. Скорее всего, тяжеловес останется в большой политике и получит новую должность. Такие мнения высказали корреспонденту ИА «NewTimes.kz» казахстанские политологи о главном событии 1 февраля.

Фото: Марат Абулхатин / ТАСС
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС

По словам мажилисмена и политолога Айдоса Сарыма, Нурлан Нигматулин очень опытный политик, который понимает без всяких подсказок, что важно вовремя приходить и вовремя уходить.

«Понятно, что он человек достаточно молодой и его политические перспективы зависят прежде всего от него самого. Не знаю, куда он пойдет, но думаю, что в самое ближайшее время мы услышим о его дальнейшей судьбе и планах. При этом он остается в политическом поле и является членом совета партии Nur Otan. Он политический тяжеловес, так или иначе, его вес и харизму никуда не денешь и не заберешь. Поэтому я думаю, что в ближайшее время будет понятно о его судьбе», — сказал он.

Нурлана Нигматулина называют одним из самых сильных менеджеров в стране, который 10 лет председательствовал в нижней палате парламента.

«Не думаю, что в отношении него начнутся какие-то уголовные преследования, как часто бывает в Казахстане. Эффективность его работы выражалась не только в том, что он мог налаживать работу с разными людьми характерами, но и прежде всего он государственник в хорошем понимании этого слова. Я думаю, что он сам понимает, что сейчас пришло время нового стиля и новых людей, поэтому и написал заявление об отставке. Я уверен, что это было реально его решением», — заявил эксперт.

Что касается нового главы мажилиса, Ерлана Кошанова, по словам Сарыма, это один из опытнейших политиков в стране. Причем тех, кто застал еще 90-е годы, Кошанов был депутатом мажилиса и сената.

«Около 10 лет он был представителем правительства в парламенте. Поэтому эта работа для него не является чем-то новым. Он политик той волны, когда была максимальная открытость и сильные, напряженные дискуссии в парламенте, когда голос каждого депутата был важен и считался. Поэтому я думаю, что, даже памятуя этот опыт, работа в мажилисе станет еще более интересной, содержательный и, главное, интересной для граждан. В этом плане не думаю, что правительству и министрам придется легче», — спрогнозировал он.

В свою очередь элитолог Ербол Едилов считает, что, возможно, у Нурлана Нигматулина сработало политическое чутье и поэтому он решил уйти.

«Он один из соратников Нурсултана Назарбаева, который просто решил уйти вовремя. Вовремя уйти — это тоже искусство. Я думаю, что это его инициатива», — отметил эксперт.

При этом он не берется утверждать, что Нигматулин останется в политическом поле.

«Разные слухи ходят якобы о том, что он может стать новым акимом столицы. Но я не верю в эти слухи, вряд ли такое будет», — прокомментировал Едилов.

По поводу нового главы мажилиса элитолог отметил, что Кошанов ранее работал с президентом Касым-Жомартом Токаевым, регулярно участвовал в пленарных заседаниях палат парламента.

«Председателем мажилиса должен быть тяжеловес, думаю, что в этом плане при текущем кадровом составе Кошанов очень подходит. Тем более на фоне Нигматулина, который выстроил сильную работу в мажилисе, устраивал публичные порки чиновникам, поэтому вместо него должен был прийти человек, имеющий политический вес. Исходя из этих соображений, думаю, вполне логично и назначение», — резюмировал эксперт.

1 февраля центральная избирательная комиссия РК опубликовала представление о досрочном прекращении полномочий председателя мажилиса Нурлана Нигматулина.

Он прокомментировал свой уход с поста председателя мажилиса.

Новым председателем нижней палаты парламента стал бывший руководитель администрации президента Казахстана Ерлан Кошанов.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1