четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Парламент поддержал отмену пожизненного председательствования Елбасы в Совбезе и АНК

Депутаты мажилиса согласились с поправками сенаторов в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», в котором говорится об отмене пожизненного председательства Назарбаева в АНК и Совбезе, передает ИА «NewTimes.kz».

© Sputnik / Абзал Калиев
© Sputnik / Абзал Калиев

На заседании нижней палаты парламента рассмотрели законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК». 

Так, документ содержит поправки об отмене пожизненного председательства Нурсултана Назарбаева в АНК и Совбезе. Между тем, находясь в сенате, в проект закона были внесены еще изменения. В частности, сенаторы предложили отменить необходимость согласования с Елбасы госинициатив. После этого законопроект вернули в мажилис на согласование. Сегодня депутаты мажилиса поддержали внесенные сенатом поправки.

Ранее депутат Канат Нуров отмечал, что в законопроекте содержатся все необходимые поправки в конституционные законы о «Первом президенте РК — Елбасы», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О совете безопасности РК» в части того, что теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит президенту РК — по должности, а не по личности.

Теперь закон считается принятым, его отправили на подпись президенту Токаеву.

Читайте также: «Никакого торга не было»: Токаев о разговоре с Назарбаевым

9 января первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение передать пост председателя Совета Безопасности президенту Касым-Жомарту Токаеву.

28 января главу государства единогласно избрали председателем партии Nur Otan. 

Руководство ассамблеей народа Казахстана Назарбаев передал Токаеву еще в марте 2021 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0