среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Первая группа эвакуируемых из Украины казахстанцев добралась до Польши

Первая группа казахстанцев, эвакуируемых из Украины, добралась до Польши. Всю дорогу их сопровождали наши дипломаты, они же организовали «зеленый коридор» для граждан РК, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

27 февраля ожидается вылет первого самолета в Казахстан. Для обращений граждан, находящихся в Украине, открыта горячая линия, которой уже воспользовались больше 500 человек. Но многокилометровые пробки у границы осложняют работу наших дипломатов.

Когда все формальности были улажены, автобус с людьми двинулся дальше – к городу Катовице. Прибывших разместили в гостиницах и обеспечили необходимым. Накануне сообщалось, что первый репатриационный рейс должен вылететь из местного аэропорта, и после технической посадки в Атырау ожидается прибытие в Алматы.

Но из-за роста пассажиропотока операция по возвращению наших соотечественников проходит не так быстро, как ожидалось, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Колонна автомашин с 79 гражданами стоит в дорожном заторе в 20 километрах от пункта пропуска. Украинская сторона периодически закрывает границу, и пограничники досматривают автобусы.

«Сотрудники казахстанского посольства в свою очередь находятся на постоянной связи с людьми. Наши соотечественники получают как помощь, так и всю актуальную информацию о ситуации в стране пребывания», — рассказал представитель МИД РК.

Ранее мы публиковали появились кадры эвакуации казахстанцев, на которых первый автобус с десятками пассажиров персекает границу Украины и Польши.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0