пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Реформа по разделению регионов назрела давно – Альберт Рау

Разделение областей открывает перед жителями этих регионов ряд перспектив и возможностей. Эта реформа назрела в Казахстане давно и решит вопрос удаленных от центра территорий. Такое мнение ИА «NewTimes.kz» высказал мажилисмен Альберт Рау.

Фото: vera.kz
Фото: vera.kz

По словам депутата, в девятой в мире по территории стране, от областных центров люди очень удалены и речь тут не только о доступе к акиматам.

«Наши простые сельские люди обычно же не ездят в акимат, это больше касается доступа к различным государственным учреждениям, к объектам социальной инфраструктуры и так далее», — сказал он.

Мажилисмен считает, что эта реформа должна придать большую устойчивость для развития территорий.

Он также прокомментировал разделение бюджетов этих регионов.

«У них теперь должны быть свои деньги и доходная база. Мы должны долю собственных доходов в бюджете увеличивать за счет перераспределения доходов. Должно быть меньше встречных потоков», — сказал он.

По его словам, сегодня из четырех областей в республиканский бюджет ежегодно изымается 450 млрд тенге.

«И им же потом возвращаем 250 млрд тенге — это просто встречные потоки, и таких должно быть меньше. Но хочу подчеркнуть, что это подразумевает ответственность государственных и местных органов самоуправления в решении самых актуальных проблем, а не то, чтобы это все решалась в основном на республиканском уровне», — уточнил Рау.

Напомним, что президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании предложил создать три новых региона. Так, в восточном регионе планируется создать Абайскую область, а город Семей станет областным центром.

Кроме того, на территории бывшей Жезказганской области будет сформирована Улытауская область. Центром станет Жезказган.

Алматинская область будет разделена на две — Жетысуйскую и Алматинскую. При этом областным центром Алматинской области станет Капчагай, который президент предложил переименовать в Конаев, а Жетысу – Талдыкорган.

В целом, послание президента оказалось комплексным и насыщенным на изменения, считает политолог Айдос Сарым.

«Я поймал себя на мысли, что ощущения от послания такие, как будто ребенку дарят много подарков, и он не знает, какую коробку первой открыть. Столько много реформ было озвучено. Их все еще предстоит переосмыслить. Все было значимо и важно», — сказал он.

Самое главное, по мнению эксперта, что начинаются конституционные реформы, о которых гражданское общество, активисты, политологи говорили ни одно десятилетие.

«Вот сейчас есть реальный шанс воплотить это все. Я надеюсь, что мы начнем уже новый этап политической жизни с новыми правилами политической конкуренции и активности, который позволит сформировать нужный уровень доверия и это в итоге будет работать на то, чтобы в промышленных масштабах добывать энергию граждан, которые необходимы для развития экономики», — считает он.

По мнению Сарыма, в стране долгое время был дефицит политических событий и открытых дискуссий. Поэтому многие стали жить жизнью чужих стран и чужих повесток. Сейчас казахстанцам уже пора выходить из интернета и вливаться духовно и ментально в страну, встраиваться в тот Казахстан, который теперь называют «Новым Казахстаном», резюмировал политолог.

Сегодня, 16 марта, президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием казахстанскому народу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1