пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Какие должности станут недоступными для родственников президента Казахстана

Брат, сестра, дети президента РК Касым-Жомарта Токаева не смогут занять руководящие должности в национальных компаниях, таких как «Самрук-Казына» или «Байтерек», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Об этом сегодня заявил министр юстиции Канат Мусин на брифинге в СЦК, рассказывая о 10 направлениях политических реформ, обозначенных президентом Казахстана. По его словам, речь идет о блоке поправок в Конституцию, направленных на пересмотр полномочий президента и введение дополнительных ограничений, связанных с пребыванием на посту главы страны в период его полномочий.

«Указом президента определен реестр должностей политических и административных государственных служащих, к которым отнесены министры, их заместители, акимы, руководители госорганов и другие. В Конституцию закладывается запрет на занятие близкими родственниками президента политических должностей», — заявил Канат Мусин.

Он отметил, что список этих должностей довольно широкий, туда входят и дипломатические работники определенных рангов. Например, со вступлением в силу запретов законодательно не сможет занимать свою должность посол Казахстана в Болгарии Темиртай Избастин. В интернете можно найти информацию, что он женат на сестре президента Касым-Жомарта Токаева.

Канат Мусин подчеркнул, что законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов.

Напомним, 16 марта президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что для ближайших родственников президента Казахстана будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0