пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мусин: «Сокращение полномочий Назарбаева на повестке не стоит»

Вопрос о дальнейшем сокращении полномочий первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на повестке в мажилисе парламента не рассматривается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министра юстиции Каната Мусина.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Понятно, что события этого года существенно отразились в том числе и на первом президенте Казахстана. Нельзя отрицать того, что Нурсултан Абишевич Назарбаев сыграл огромную роль в становлении Казахстана в целом как государства. Этому нужно отдать должное. Об этом говорил и глава государства. Народ, который не помнит свою историю, не имеет будущего», — завил сегодня Мусин на брифинге в СЦК.

По его словам, внести в парламент предложение об отмене или изменении законодательства о первом президенте могут сегодня президент, правительство и депутаты парламента.

«Необходимость изменения этого закона («О первом президенте Казахстана — Елбасы») в первую очередь будет зависеть от мнения казахстанского общества. И это может быть реализовано как через полномочия депутатов мажилиса, так и через полномочия других субъектов законодательной инициативы, поэтому сейчас ответить на ваш вопрос, будет ли это изменяться и когда, я не могу», — добавил министр юстиции.

В феврале президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституционные законы, отменяющие пожизненное председательство Елбасы в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. В январе Нурсултан Назарбаев передал пост главы Совета безопасности Касым-Жомарту Токаеву. Также была внесена поправка, по которой с Нурсултаном Назарбаевым теперь не будут согласовывать инициативы по внутренней и внешней политике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0