пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

МИД РК сделало заявление по беспорядкам в Каракалпакстане

В Казахстане с обеспокоенностью восприняли события в соседней стране, отметили в МИД РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба МИД РК
Фото: пресс-служба МИД РК

Министерство иностранных дел Республики Казахстан сделало заявление по последним событиям в Узбекистане.

«Узбекистан — братское государство, надежный союзник и стратегический партнер Казахстана. Поэтому в Казахстане с обеспокоенностью восприняли события в соседней дружественной стране», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что Казахстан приветствует решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан.

«Уверены, что в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события – референдума по поправкам в Конституцию – воцарятся мир и спокойствие», — отметили в МИД.

1 июля в столице Каракалпакстана прошли массовые демонстрации. Люди вышли на митинг из-за проекта поправок к Конституции, которые исключают пункт о праве на выход Каракалпакстана из состава Узбекистана. Сообщается, что преступная группа лиц, воспользовавшись ситуацией, организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов госуправления Каракалпакстана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзеев заявил, что нормы о правовом статусе Каракалпакстана остались без изменений.

Указом президента на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение на период с 00.01 3 июля до 00.00 2 августа. В этот период в стране будет действовать комендантский час с 21.00 до 07.00. Въезд и выезд в Каракалпакстан ограничены, массовые мероприятия будут под запретом.

3 июля после того, как президент Узбекистана заявил, что в Конституцию не будут вводиться поправки о статусе Каракалпакстана, жители региона были уведомлены об этом по SMS.

 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 21
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 1