пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Кульгинов четко обозначил свою позицию по Малому Талдыколю

Аким столицы Алтай Кульгинов заявил, что на озере Малый Талдыколь ничего строить не будут, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: SOS.TALDYKOL
Фото: SOS.TALDYKOL

Об этом он сказал в интервью Асхату Ниязову.

«На озере Малый Талдыколь никто ничего строить не будет. Вокруг будет благоустройство. На 20 гектарах напротив Зеленого квартала будет экопарк. И на этом объекте сейчас воды нет, испарилась, мы будем благоустраивать. В этом районе нужен парк. Высадим зеленые насаждения, уже проектируем, деньги выделяем», — заявил аким.

Кроме того, градоначальник объяснил, откуда туда и в Большой Талдыколь поступает вода.

«Там вода будет от системы ливневых канализаций. В Большой Талдыколь вода сейчас не поступает, на системе канализационно-очистных сооружений вода фильтруется, и дальше мы направляем в реку. Сейчас думаем, чтобы какую-то часть воды подпитывать, потому что в озере Большой Талдыколь за 4-5 лет вода 5-6 раз испарялась. Раньше было как? Был негативный эффект, неприятный запах», — отметил Кульгинов.

У акима также спросили, почему вокруг группы озер Малый Талдыколь не были установлены водоохранные зоны, делалось ли это для того, чтобы потом не согласовывать с экологами работы по строительству.

«Нет, специально никто не делает, мы все учитываем, поэтому на водном объекте, в котором вода есть, она остается, где вода испарилась, там парк разобьем. Сейчас с Минэкологией, с учетом всех обращений еще раз пересматриваем водоохранную зону, все определим, все требования по закону будут соблюдены», — заявил градоначальник.

В конце ему задали вопрос, почему, несмотря на мораторий, на одном участке Талдыколя согласовали проверку одного застройщика, почему такая избирательность.

«Это по заявкам, поступившим жалобам. Сейчас мораторий на МСБ, но если это касается безопасности жизни людей, безопасности строительства на объекте, тогда мы регистрируем это в органах прокуратуры, и только после этого начнется проверка», — ответил он.

Активисты, выступающие за сохранение Малого Талдыколя, обращались в министерство экологии, которое дало официальный ответ, что осушение озера незаконно.

В акимате заверили, что водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена на 20 гектарах и очищена от вредных веществ.

27 октября прошлого года сообщалось, что строительство на Малом Талдыколе в Нур-Султане приостановили.

7 февраля стало известно, что На Большом и Малом Талдыколе появится экопарк за 1 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2