пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Ертысбаев: «Казахстанских БВУ не существует. Есть средневековые ростовщики»

Председатель Народной партии Казахстана, доктор политических наук Ермухамет Ертысбаев прокомментировал основные экономические реформы, о которых вчера, 14 июля, в ходе расширенного заседания правительства говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Своим мнением известный политик поделился с корреспондентом ИА «NewTimes.kz». По его словам, вопросы, поднятые президентом во время расширенного заседания, назрели уже давно.

Фото: МИА «Казинформ»
Фото: МИА «Казинформ»

По словам Ермухамета Ертысбаева, вопросы поднятые президентом во время расширенного заседания, сформировались уже давно. Эксперт считает, что до последнего времени в Казахстане налоговый режим был идеальным с точки зрения бизнеса.

«Что сейчас творится у нас: повышение налогов на труд, повышенные отчисления из фонда оплаты труда, то, что правительство рассматривает повышение ставок КПН, НДС, усиливаются налоговые проверки. Все это сильно ухудшает налоговый климат. Для сравнения: во время пандемии бизнесмены заплатили даже больше налогов, чем в обычные времена. Это говорит о том, что они почувствовали поддержку государства, которое прилично «запустило руку» в нацфонд, чтобы избежать кризиса. Благодаря этому бизнесмены не пытались уйти от налогов. Это хороший пример того, как помощь окупается. Нужно, чтобы она была постоянной», — говорит Ермухамет Ертысбаев.

По мнению эксперта, президент четко подметил: кредитования реального сектора экономики банками второго уровня нет, особенно это касается малого и среднего бизнеса.

«Более того, казахстанских БВУ не существует. Есть средневековые ростовщики, которые дают под кабальные проценты физлицам. Потому что у народа можно отобрать квартиру, а давать деньги под развитие бизнеса для них слишком рискованно и долго. Во всем мире банки существуют для того, чтобы помогать бизнесу, но только не в Казахстане. Нужно менять ситуацию. После того как введут закон о банкротстве физических лиц, ситуация должна измениться, банки перестанут бездумно выдавать кредиты физлицам, и им придется открыть дорогу кредитованию малого и среднего бизнеса. Также считаю, что нужно улучшать фискальную и монетарную политику, о чем говорил президент. Основной тормоз экономического развития — нестабильный курс тенге и отсутствие доступных кредитов. Сейчас ключевая ставка в Казахстане выше, чем в России, — 14% против 9,5%», — отметил спикер.

По словам политика, помощь бизнесу и создание благоприятного инвестиционного климата в целом помогут реализовать задачу, которую поставил Токаев перед правительством — работать над передислокацией крупных предприятий, вынужденных уйти с российского рынка.

«Многие мировые бренды ушли с привлекательного российского рынка — 150 млн потребителей. И нужно понимать, что Coca-Cola не завозилась из Америки, она производилась на заводах предприятия, на территории России. Бренды ушли не по собственному желанию, а исполнили политическую волю своих властей. Поэтому Казахстан должен предложить им свою территорию для производства. Речь не идет об обходе санкций, ведь Центрально-Аазиатский регион сам по себе тоже привлекательный рынок — 75 млн потенциальных потребителей. Однако январские и последовавшие за ними события оттолкнули потенциальных инвесторов от Казахстана. Я про кампании по возврату капитала, реприватизации и демонополизации. Вчера премьер-министр сообщил, чтов собственность государства вернут 550 объектов имущества и 40 компаний. Это пугает, инвесторам нужны гарантии частной собственности», — отмечает Ермухамет Ертысбаев.

По словам эксперта, правительству на сегодняшний день не удалось победить олигополию, о которой президент РК говорил сразу же после январских событий.

«Пока олигополия в Казахстане не будет побеждена, говорить об успешной реализации всех этих вышеописанных идей не приходится. Те, кто захватил основные сферы экономики, будь то нефтяной сектор, банковский или ресурсный, будут продолжать не только мешать бизнесу, но и высасывать деньги из простых людей путем высоких процентов, путем продуктовой инфляции. По 1-2 тенге сверх реальной цены на яйца, молоко, сыр и хлеб. Если не будет создано народное правительство, не будет развито самоуправление на местах, все это может печально закончиться», — заключил спикер.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0