суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В МИД Казахстана не одобрили характер заявления российской коллеги

В министерстве иностранных дел РК прокомментировали заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по поводу высылки украинского посла из Казахстана, передает ИА «NewTImes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

«Хотел бы отметить, что тональность ее заявления, на наш взгляд, диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров», — заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Он дополнил, что до украинской стороны и общественности доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно провокационного поведения господина Врублевского.

«Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских», — отметил Смадияров.

Официальный представитель казахстанского МИДа добавил, что украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла.

«Украинская сторона с пониманием отнеслась к этому. Была достигнута договоренность о его отзыве. Из МИД Украины получен запрос на назначение нового посла. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу», — резюмировал он.

Ранее посла Казахстана срочно вызвали в МИД России.

Напомним, Петр Врублевский заявил, что «киевский режим старается убивать как можно больше русских».

МИД Казахстана выразило протест послу Украины. Кроме того, на эту тему высказались в АНК, МИД России, а также в ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана. Последняя призвала объявить Врублевского персоной нон грата в нашей стране. Он извинился за неосторожные высказывания и улетел из Астаны в Варшаву.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 3