суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Заместитель председателя КНР передал слова приветствия Токаеву от Си Цзиньпина

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с заместителем председателя Китайской Народной Республики Ван Цишанем, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Во время беседы президент отметил, что участие Китая на таком высоком уровне в работе саммита СВМДА внесет весомый вклад в дело укрепления доверительного партнерства во имя мира, стабильности и безопасности на нашем огромном континенте.

Касым-Жомарт Токаев выразил признательность китайской стороне за поддержку инициативы Казахстана по трансформации совещания в полноценную международную организацию.

Участники встречи обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам состоявшегося в прошлом месяце государственнего визита председателя Си Цзиньпина в Казахстан.

В свою очередь Ван Цишань передал Касым-Жомарту Токаеву слова приветствия председателя КНР Си Цзиньпина и отметил, что двусторонние отношения между Китаем и Казахстаном динамично развиваются в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, культурно-гуманитарной сферах, промышленной кооперации и цифровизации.

Ван Цишань подчеркнул, что взаимоотношения между странами развиваются в духе вечной дружбы и взаимного доверия. По словам главы китайской делегации, договоренности, достигнутые в ходе визита Си Цзиньпина в Казахстан, успешно выполняются.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.

Читайте также: Кто из зарубежных политиков приедет в Астану на этой неделе

Напомним, сегодня в Астане состоится VI саммит совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В мероприятии примут участие главы Казахстана, Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Кыргызстана, Палестины, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана, Беларуси, вице-президент Вьетнама и заместитель председателя КНР.

Они будут обсуждать актуальные вопросы сотрудничества и ключевых приоритетов деятельности организации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0