вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Премьер-министр Казахстана провел встречу с главой правительства России в Алматы

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с председателем правительства России Михаилом Мишустиным в рамках заседания ЕМПС в Алматы, передает Primeminister.kz.

Фото с сайта Primeminister.kz
Фото с сайта Primeminister.kz

Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество, а также меры по увеличению объемов транзитных и двусторонних грузоперевозок, планы по модернизации пограничных пунктов пропуска и другие темы.

Алихан Смаилов отметил, что между Казахстаном и Россией поступательно развивается экономическая кооперация. Между странами развивается промышленность, в рамках которой реализовано 26 совместных проектов почти на 1 млрд долларов. Дополнительно реализуются или находятся в проработке 84 крупных проекта почти на 23 млрд долларов с созданием 24 тысяч рабочих мест.

«Это наглядно показывает потенциал развития казахстанско-российского сотрудничества, который нам необходимо активно поддерживать и развивать», – сказал Алихан Смаилов. 

Со своей стороны Михаил Мишустин отметил, что правительства двух стран находятся в постоянном контакте.

«Для нас укрепление отношений с Казахстаном – безусловный приоритет. Наше сотрудничество основано на принципах дружбы, стратегического партнёрства и союзничества. Между двумя странами успешно развивается взаимная торговля. При этом мы считаем важным ускорить создание новых производственных цепочек в промышленности, машиностроении, энергетике, транспортной сфере и других отраслях», – сказал Михаил Мишустин.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 3