среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

«Время потребует определяться»: Лукашенко – Тасмагамбетову

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал страны ОДКБ к сплочению и определению своей политики на фоне украинского конфликта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: БелТА
Фото: БелТА

Об этом он заявил в ходе встречи с генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым.

«Если кто-то думает, что конфликт Украины и России — это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, — ничего подобного, так не будет. Придет время, оно недалеко, буквально завтра, и оно потребует определяться, занимать определенную позицию», — цитирует Лукашенко БелТА.

Он добавил, что говорит это не во вред национальным интересам.

«Но со всеми нашими союзными недостатками нам придется четко определять свою политику, свою линию для того, чтобы действовать вместе», — пояснил глава Беларуси.

По его словам, вместе «всегда проще и легче».

Лукашенко подчеркнул, что компромиссы в ОДКБ придется находить, отметив, что в целом страны действуют как единая организация.

«Думаю, этот сложный период нам предстоит пройти, и он еще более сплотит нашу организацию на тех принципах, которые нужны и возможны для каждого государства», — подчеркнул он.

По словам президента, сегодня вызовов достаточно.

«Мы рискнули в свое председательство в программу записать — попробовать решить проблемы, которые у нас существуют. Особенно на границах государств — членов ОДКБ. Я не зря говорю о вашем опыте, память у вас прекрасная. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию, — отметил президент. — Там у нас проблемы. Давайте попробуем их разрешить и, насколько возможно, сплотить Организацию Договора о коллективной безопасности в эти непростые времена. Вы видите, что происходит по периметру».

Приветствуя Тасмагамбетова, который недавно вступил в должность генерального секретаря ОДКБ, президент отметил, что они давно знают друг друга.

«Мне приятно с вами встретиться как с опытным человеком. Что-то родное есть. В юности мы с вами и в комсомоле работали. Вы прошли очень серьезный путь, который заслуживает уважения, — сказал Лукашенко. — Сейчас людей, которые имеют такой опыт из советских времен, немного, и они ценны».

Читайте также: Байконурцам предложили деньги за участие в войне в Украине

Тасмагамбетов уточнил, что с 10 января этого года приступил к исполнению обязанностей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0