пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Токаев предложил Турции учредить совместные силы по ЧС

Президент Казахстана выступил на внеочередном саммите организации тюркских государств на тему «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Глава государства высказался о необходимости объединения усилий с целью предотвращения стихийных бедствий. По словам Касым-Жомарта Токаева, землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам.

«Поэтому предлагаю в рамках организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы», — сказал президент РК.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана. Он считает целесообразным придать совместным силам статус секретариата гражданской защиты организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий. В рамках этой структуры будут организованы международные мероприятия.

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что землетрясение в Турции показало необходимость координации действий по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий. О чем четко говорится и в концепции «Видение тюркского мира-2040».

«Поэтому важно повышать готовность поисково-спасательных служб. Предлагаю разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ. Эта мера позволит оперативно реагировать в критической ситуации и координировать действия по ликвидации последствий стихийных бедствий», — резюмировал он.

Ранее президент РК провел переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0