пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Казахстанцев успокоили по поводу возможного массового оседания китайцев в стране

Аргументы о возможном оседании китайских граждан в Казахстане не имеют никакой основы, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: Пресс-служба МИД РК
Фото: Пресс-служба МИД РК

В связи с обсуждением 30-дневного безвизового режима между Казахстаном и Китайской Народной Республикой представитель МИД РК прокомментировал ситуацию.

«Это двухсторонний договор, который подписывают две стороны. Мы ведем работу, сейчас проект на обсуждении. Это всего лишь проект. То есть он еще не подписан и не вступил в силу. Аргументы о возможном оседании китайских граждан в Казахстане не имеют никакой основы. При этом обращаю внимание на то, что граждане КНР уже имеют право находиться в Казахстане 14 дней без визы с июня 2022 года. И вы видите, такого огромного потока китайцев не наблюдается, было 14 дней, будет 30. Мы уже им открыли границы», — сказал Смадияров на брифинге.

Представитель МИД РК пояснил, что основной целью данного соглашения является повышение мобильности казахстанцев в зарубежных поездках.

«Согласно условиям проекта соглашения, граждане КНР будут освобождены от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей для однократного или многократного въезда, выезда, временного проживания на территории Казахстане на период, не превышавший 30 дней. Суммарно это 90 дней в течение 180 календарных дней», — проинформировал Смадияров.

Он уточнил, что иностранным гражданам, в том числе гражданам КНР, запрещается осуществление трудовой или иной оплачиваемой деятельности в рамках данного безвизового режима.

Напомним, правительства Казахстана и Китая планируют взаимно освободить граждан от визовых требований.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0