суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Справедливость – это прежде всего равное распределение прав и ответственности» – эксперт

На третьем заседании Национального курултая глава государства Касым-Жомарт Токаев в очередной раз заявил о своей ключевой миссии на этом посту — построении Справедливого Казахстана. Он подчеркнул, что справедливость включает в себя равное распределение прав и ответственности. Главный эксперт института общественной политики, магистр госуправления Абдулла Токенов считает, что для достижения этой цели необходимо, чтобы в стране действовали равные правила игры для всех участников — государства, граждан, бизнеса. 

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Магистр госуправления разъяснил, что это подразумевает наличие устойчивых институтов, таких как приверженность закону и порядку, частной собственности и принципу конкуренции. Однако для эффективной работы этих институтов важно, чтобы все участники процесса следовали им. 

«Важно понимать, что месседж о соблюдении справедливых правил игры относится не только к рядовым гражданам, а в первую очередь к государственным служащим и тем, кто принимает ключевые решения.  Учитывая факт иерархического устройства казахстанского общества, в котором существует высокое уважение к авторитету и иерархии, политики и государственные служащие должны продемонстрировать пример соблюдения закона и принципа ответственности», — высказался эксперт.

Абдулла Токенов привел данные группы Culture Factor, продолжающей изучение ценностей людей из разных стран, основанной на методике Герта Хофстеде. Согласно сведениям, казахстанское общество принимает иерархический порядок и ценит статусные символы, так как политики, которые сами следуют закону, демонстрируют пример лидерства и ответственного поведения для общества. Их обязательное соблюдение правил создает образцовый стандарт для остальных членов общества.  

Примером также магистр госуправления назвал исследование «Насилие и социальные порядки», подготовленное американским экономистом Дугласом Нортом и его коллегами, где одним из условий для успешного развития государства является создание законов, которые применяются равномерно ко всем членам общества, включая элиту. 

«В одних странах элита пишет законы для себя, а потом распространяет на других. В таком случае страны становятся более успешными. Поскольку такие законы создают предсказуемость и стабильность для всех участников экономики, а также обеспечивают равноправие перед законом.  

В свою очередь, роль общества в процессе установления демократических институтов велика, выступая через свои активные гражданские организации в качестве контрольного механизма над действиями государственного аппарата. 

В Казахстане уже внедрены законодательные изменения, направленные на создание более справедливой системы государства. Однако не менее важно, чтобы все участники общественных процессов несли ответственность и действовали на основе равных «правил игры», — заключил эксперт.

Читайте также: «Пустопорожняя полемика нам не нужна»: Токаев выступил на Национальном курултае

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0