В пострадавшие от паводков районы Таджикистана будут поставлены мясные и молочные консервы, растительное и сливочное масло, сахар, рис, металлопрокат и шифер, сообщается на официальном сайте премьер-министра.
В среду первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев провел заседание комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи.
«Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в пострадавшем от селей и паводков Таджикистане, комиссия рекомендовала Правительству Казахстана оказать официальную гуманитарную помощь этой стране. В пострадавшие районы Таджикистана будут поставлены мясные и молочные консервы, растительное и сливочное масло, сахар, рис, металлопрокат и шифер», ― говорится в сообщении.
В связи с резким повышением температуры воздуха во многих горных регионах Таджикистана усилилось таяние ледников, а локальные ливневые дожди привели к селям и паводкам. Такая ситуация сложилась вдоль бассейнов рек Пяндж, Вахш, Зеравшан, Кафирниган, Исфара и Исфана.