пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Генпрокурор РК встретился с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ

Сегодня, 2 марта, состоялась встреча Генерального Прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева с Главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в Республике Казахстан г-ном Борисом Фрлецом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры РК.

В ходе встречи Генеральный Прокурор Казахстана проинформировал   собеседника о проводимой работе по обеспечению реализации избирательных прав граждан, в том числе по рассмотрению обращений относительно выборного процесса.

«Основной акцент в надзорной деятельности сделан на предотвращение и недопущение нарушений, в связи с этим, усилена праворазъяснительная работа прокуроров», — отметил Даулбаев.

Б.Фрлец рассказал о задачах и принципах работы Миссии БДИПЧ/ОБСЕ,  по подготовке и проведению в Казахстане внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.   

Глава Миссии БДИПЧ/ОБСЕ выразил заинтересованность в получении имеющейся в распоряжении главного надзорного органа информации о применении выборного законодательства и о возможных фактах его нарушения.

Собеседники также обсудили усилия государственных органов, в том числе органов прокуратуры по обеспечению транспарентности выборов.

При этом, Борис Фрлец с особой признательностью отметил проявленную в ходе диалога максимальную открытость Генеральной прокуратуры Казахстана по поднятым темам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0