четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Египет перенимает опыт Астаны по переносу столицы

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков встретился с делегацией Арабской Республики Египет во главе с министром по жилищным делам, коммунальному хозяйству и городскому развитию Мустафой Мадбули. Основная цель прибытия иностранных гостей – знакомство с опытом переноса столицы Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Год назад в Шарм эш-Шейхе был презентован план о строительстве новой столицы Египта к востоку от Каира. Перенос обусловлен перенаселенностью древнего города. Новая столица спроектирована с нуля и планируется, что она станет естественным продолжением Каира.

Как отметил министр по жилищным делам, коммунальному хозяйству и городскому развитию Египта, для них одним из самых интересных является опыт переноса казахстанской столицы, за столь короткий срок ставшей центром евразийского региона.

Делегация уже успела осмотреть знаковые места Астаны, познакомившись с масштабами ее продолжающегося строительства.

В свою очередь, А. Джаксыбеков отметил, что градостроительная политика Астаны состояла из нескольких этапов, в реализацию которых постепенно привлекались лучшие специалисты со всего мира.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0