пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Назарбаев рассказал о рисках непредсказуемого XXI века

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о геополитических рисках и угрозе международного терроризма, передает ИА «NewTimes.kz».

«Мы знаем, что путь независимости был нелегким. За 25 лет мы сталкивались с немалыми трудностями. Мы не раз противостояли влияниям мировых, региональных экономических кризисов. Этот этап Казахстан проходит и сейчас. Продолжается падение мировой экономики, а мы ее часть. Низкими остаются цены на экспортные товары Казахстана: энергоносители, металлы, продовольствие, промышленную продукцию. Это сказывается на объеме бюджета и финансировании экономики и населения нашей страны», — сказал Назарбаев на XXIV сессии АНК в Астане.

Он отметил, что резко возросли геополитические риски, особенно в соседних странах.

«Россия занимает 30% торговли, Китай – 30%, Европейский союз - более 50%. Это наши соседи, от экономики которых зависит и Казахстан. Никуда не денешься», — подчеркнул Президент.

По мнению, Назарбаева нельзя не учитывать угрозу международного терроризма, в конфликтах отсутствует взаимопонимание между этносами. 

«Огромные масштабы приняла проблема беженцев, которые ищут спасения на чужбине. Аналогичные ситуации были и будут в непредсказуемом XXI веке», — сказал Глава государства.

В Астане во Дворце мира и согласия под председательством Президента Казахстана, председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Назарбаева проходит XXIV сессия АНК «Независимость. Согласие. Нация единого будущего».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: