вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

РФ не прекратит эксплуатацию «Байконура» ― Матвиенко

Россия не собирается прекращать сотрудничество с Казахстаном по эксплуатации и использовании «Байконура», передает ИА «NewTimes.kz»

Председатель сената Касым-Жомарт Токаев провел переговоры со спикером совета федерации федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, которая в эти дни совершает официальный визит в Казахстан. 

Валентина Матвиенко отметила, что несмотря на космические запуски с космодрома «Восточный», Россия продолжит сотрудничество с Казахстаном по эксплуатации «Байконура». 

«Действительно, большим событием для России стал запуск ракеты носителя с тремя спутниками с нового российского космодрома «Восточный». Это крайне важно для России, которая остается лидером в освоении космического пространства. Но в любом случае, мы не собираемся прекращать сотрудничество с Казахстаном по эксплуатации и использовании «Байконура», ― отметили она, отвечая на вопросы журналистов. 

Спикер совета федерации напомнила, что в нынешнее время отношения между Россией и Казахстаном по использованию «Байконура» строится на соглашении об аренде космодрома до 2050 года. Она выразила уверенность, что «Байконур» будет востребован, также как и космодром «Восточный»,

«Есть совместная программа по созданию на базе «Байконура» космического комплекса (…) Наши специалисты очень активно взаимодействуют. Я думаю, что «Байконур» будет востребован и использоваться длительное время. Мы не конкуренты на космодроме «Восточный», а больше партнеры»,  ― прокомментировала В.Матвиенко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: