пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Киев оспорит в ВТО ограничения на транзит через Россию в Казахстан

Украина намерена обратиться во Всемирную торговую организацию с жалобой на ограничения, введенные Москвой на транзит украинских товаров, передает lenta.ru.

Документы будут направлены в ВТО в ближайшее время, заявила замминистра экономики — торговый представитель Украины Наталия Микольская.

«Мы сейчас довносим изменения в проект запроса на инициирование спора в рамках ВТО об ограничении транзита», — сказала она.

Кроме того, украинское правительство пообещало ввести ответные меры на ограничения, связанные с транзитом товаров через территорию России в Казахстан и Кыргызстан.

3 июля президент России Владимир Путин подписал документ, расширяющий ограничения на перевозку товаров с Украины.

С начала года украинские товары, следующие в Казахстан через территорию России, перемещаются только через установленные пункты пропуска по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС. Путин продлил действие ограничительных мер до 31 декабря 2017 года, распространив их также на транзитные перевозки из Украины в Кыргызстан.

В конце июня министерство по инвестициям и развитию Казахстана рекомендовало перевозчикам, осуществляющим доставку товаров с Украины в Казахстан, пользоваться альтернативными маршрутами в обход России. В качестве альтернативы МИР рекомендует доставку грузов маршрутами через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау; через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0