пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Главы МИД Казахстана и Турции провели заседание совместной группы стратегического планирования

20 октября в Алматы под председательством Министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова и Министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу состоялось третье заседание Совместной группы стратегического планирования между двумя странами, передает ИА «NewTimes.kz».

В ходе заседания стороны обсудили приоритетные вопросы развития казахстанско-турецкого сотрудничества в различных областях.

Особое внимание было уделено ходу реализации договоренностей, достигнутых по итогам визитов Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию в апреле и августе этого года, а также подготовке заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Казахстаном и Турцией под руководством глав двух государств, запланированного в следующем году.

Главы внешнеполитических ведомств договорились активно способствовать расширению торгово-экономических связей между двумя странами, в том числе содействовать эффективной работе казахстанско-турецкой Межправительственной экономической комиссии.

«В условиях сохраняющихся трудностей в глобальной экономике наша общая задача – найти новые пути для увеличения объемов двусторонней торговли и взаимных инвестиций», – отметил Е. Идрисов.

Была подтверждена важность дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере. В этом контексте Е. Идрисов обратил внимание на необходимость активизировать работу по созданию совместных казахстанско-турецких инвестиционного и инфраструктурного фондов, деятельность которых будет направлена на финансирование и реализацию крупных проектов в рамках двусторонней программы «Новая синергия» в сферах агропромышленного комплекса и инфраструктуры, строительства, фармацевтики, металлургии и других приоритетных отраслях экономики.

Е. Идрисов подчеркнул, что Казахстан способен выступить в качестве регионального хаба для размещения турецких производств и компаний с последующим выходом на рынки Евразийского экономического союза, Центральной Азии, России и Китая. «В рамках ЕАЭС гарантировано свободное передвижение товаров, капитала, услуг и рабочей силы, поэтому деловые круги Турции должны рассматривать Казахстан как общий рынок с населением более 180 миллионов человек», – добавил министр.

М. Чавушоглу, в свою очередь, выразил готовность турецкого бизнеса к активным регулярным контактам с казахстанскими партнерами. Он также поздравил Казахстан с 25-летием независимости, отметив значительные достижения страны в различных сферах под руководством Президента Н. Назарбаева.

Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества в сферах туризма, транспорта и логистики, грузоперевозок, военно-технической и оборонной промышленности, противодействия экстремизму и терроризму, участия Турции в «ЭКСПО-2017» в Астане, а также в области взаимных поездок граждан двух стран и защиты их прав.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане, обстановку в Сирии и Украине. Выражена взаимная заинтересованность в усилении взаимодействия и координации позиций в рамках таких многосторонних форматов, как ООН, особенно в контексте членства Казахстана в СБ ООН в 2017-2018 гг., СВМДА, ОИС, Тюркского совета и других.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0