среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Министры стран ЕАЭС утвердили стратегические документы в сфере транспорта

В Москве состоялось пятое совещание руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в области транспорта, передает ИА «NewTimes.kz». 

В совещании принял участие министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек.

На заседании утвержден перечень сфер взаимодействия и инфраструктурных проектов в рамках сопряжения евразийской экономической интеграции и Экономического пояса Шелкового пути. Это свыше 40 проектов в сфере транспорта и инфраструктуры, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Предложения от стран ЕАЭС направлены на налаживание сквозной логистики по направлению Китай — Евразийский союз — ЕС и сопутствующих маршрутов. По этим проектам странам-партнерам ЕАЭС есть все основания совместно вести переговоры с Китаем, при этом свободно сотрудничая на двустороннем уровне по другим трекам», — отметил член Коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии по энергетике и инфраструктуре Адамкул Жунусов.

Особое внимание на встрече было уделено рассмотрению проекта Транспортной политики, основополагающего документа, который будет представлен президентам стран «пятерки» в конце этого года.

Министры сняли все принципиальные разногласия по проекту документа как в части автомобильного, так и воздушного транспорта. Участники встречи были единодушны в необходимости устранения существующих ограничений при осуществлении перевозок всеми видами транспорта в рамках ЕАЭС, как главного фактора, препятствующего созданию единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг.

«Достигнутые договоренности открывают хорошую перспективу для завершения работы над стратегическим документом и перехода к его практической реализации», — заявил министр ЕЭК, подводя итог обсуждению проекта Транспортной политики.

На совещании с участием члена Коллегии (министра) ЕЭК по торговле Вероники Никишиной также рассмотрено обращение Министерства транспорта РФ. Главы профильных ведомств стран-партнеров Союза в области транспорта согласились с продлением срока льготного ввоза воздушных судов на территорию стран ЕАЭС до 31 декабря 2017 года. В течение следующего года предполагается провести консультации по продлению сроков действия ранее принятых решений по данному вопросу.

По итогам совещания подписаны соответствующие протокольные решения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0