пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

О роли Назарбаева в сближении России и Турции напомнили в Астане

По мнению вице-министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко, именно поэтому Москва и Стамбул инициировали сирийские переговоры в Астане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». 

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прошлом году сыграл очень важную роль в урегулировании отношений России и Турции, которые переживали не лучшие времена из-за известного инцидента со сбитым на турецко-сирийской границе самолетом. Поэтому, думаю, не будет большим преувеличением сказать, что без этого процесса по сближению России и Турции, начатого президентом Казахстана в прошлом году, сегодняшних переговоров могло бы и не быть, ибо Россия и Турция вместе с Ираном являются основными инициаторами и спонсорами этого переговорного процесса. Это говорит о нашей оценке роли России и Турции в урегулировании сирийского кризиса в настоящее время», — сказал Василенко на брифинге.

Он отметил, что Казахстан готов оказать содействие дальнейшим переговорам по Сирии.

«Мы готовы к оказанию максимального содействия для достижения успехов этих переговоров. В случае необходимости готовы положительно рассмотреть вопрос необходимости проведения дальнейших переговоров», — добавил замглавы внешнеполитического ведомства Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0