суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Премьер-министр Казахстана ответил Атамбаеву

Бакытжан Сагинтаев сделал заявление в связи с высказываниями президента КР Алмазбека Атамбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Премьер отметил, что после выступления Алмазбека Атамбаева с рядом «некорректных и недружественных заявлений, касающихся отдельных аспектов социально-экономического развития Казахстана», он решил проинформировать кыргызскую общественность о реальном экономическом развитии Казахстана.

«Подтверждая приверженность курсу развития двусторонних отношений с Кыргызской Республикой, уверен, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения президента Кыргызстана, сделанные в предвыборных целях, не должны нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами», ― говорится в заявлении, распространенном пресс-службой главы казахстанского правительства.

Премьер отметил, что за годы независимости экономика РК выросла в 20 раз, в стране освоен выпуск 500 новых видов продукции, реконструированы десятки тысяч дорог, построены 120 млн квадратных метров жилья, обеспечены квартирами свыше 1,1 млн казахстанских семей.

«За последние 15 лет средняя зарплата и пенсии увеличились в Казахстане более чем в 10 раз. По официальным данным Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов, минимальный и средний размеры пенсий в Казахстане выше, чем в Кыргызстане в 5 и 3 раза, соответственно», ― подчеркнул Сагинтаев.

Премьер-министра РК напомнил, что все эти годы Казахстан всегда был рядом с кыргызским народом, с пониманием относился к просьбам руководства Кыргызстана, максимально содействовал в решении насущных социально-экономических проблем и оказывал существенную гуманитарную помощь, включая поставки энергоносителей, продовольственных и других социально значимых товаров.

«Все вышеизложенное составляет далеко неполный перечень аспектов двустороннего сотрудничества наших стран. В заключение отмечу, что, несмотря на неоднократные спекулятивные выпады президента Кыргызстана А.Атамбаева, правительство Республики Казахстан намерено и далее активно углублять и расширять казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство и сотрудничество», ― заключил премьер-министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0