суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Си Цзиньпин Назарбаеву: Готов вместе с Вами управлять большим кораблем дружбы

Сегодня, 7 июня, после церемонии официальной встречи в Пекине Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином состоялись переговоры между лидерами двух стран в расширенном формате, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В своей приветственной речи глава государства выразил признательность за приглашение совершить государственный визит и отметил традиционно теплый прием, оказываемый китайской стороной.

«Я хочу прежде всего поздравить Вас с переизбранием на высший государственный пост и успешным проведением 19-го съезда Компартии Китая, который стал событием мирового масштаба в рамках построения социализма с китайской спецификой», — сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил повышение роли Компартии Китая как основы государственности страны в деле воплощения в жизнь «китайской мечты».

Глава государства обратил внимание на высокую динамику казахстанско-китайских отношений, указав, что с 2012 года состоялось 18 встреч на высшем уровне.

«За это время мы подписали 127 двусторонних документов на общую сумму около 67 миллиардов долларов. Нам необходимо продолжать этот диалог. Объем взаимной торговли за прошлый год достиг почти 11 миллиардов долларов, с ростом более, чем на 30 процентов. У нас есть еще больший потенциал для продвижения двусторонних отношений», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана высоко оценил личный вклад Председателя КНР в поступательное развитие добрососедских отношений в духе дружбы, равноправия, взаимного сотрудничества и уважения государственного суверенитета.

«Наше сотрудничество еще более упрочилось в рамках реализации Вашей инициативы по строительству Экономического пояса Шелкового пути», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Глава КНР, в свою очередь, отметил высокий уровень развития двустороннего взаимодействия, которое стало образцом добрососедства, и указал на укрепление взаимного доверия и сотрудничества в реализации совместных инфраструктурных инициатив, в том числе программы «Один пояс, один путь».

«Мы готовы вместе с Казахстаном идти по пути построения единой судьбы человечества и приложить интеллектуальные и физические усилия для создания более светлого будущего человечества. Я готов вместе с Вами управлять рулем большого корабля китайско-казахстанской дружбы», — сказал Си Цзиньпин.

В ходе переговоров китайская сторона выразила заинтересованность в поставках экологически чистой казахстанской сельскохозяйственной продукции на свой рынок, в углублении двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, нефтегазового комплекса, новых технологий и цифровизации, а также в области культурно-гуманитарных связей.

В завершение встречи глава государства пригласил Председателя КНР посетить Казахстан с официальным визитом.

По результатам визита были подписаны:

1.Совместное заявление РК и КНР.

2.Соглашение между правительствами РК и КНР по взаимодействию в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов.

3.Рамочное соглашение между правительствами РК и КНР о предоставлении КНР льготного кредита.

4.Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между министерством финансов РК и министерством финансов КНР.

5.Меморандум о взаимопонимании между министерством по инвестициям и развитию РК и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР по совместной разработке китайско-казахстанского плана сотрудничества в сфере производственных мощностей и инвестиций.

6.Меморандум о взаимопонимании между министерством по инвестициям и развитию РК и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР по утверждению перечня совместных проектов в сфере индустриализации и инвестиций, и механизмов его формирования.

7.Меморандум о сотрудничестве в сфере электронной коммерции между министерством национальной экономики РК и министерством коммерции КНР.

8.Протокол между министерством сельского хозяйства РК и главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям по говядине, экспортируемой из Казахстана в Китай.

9.Протокол санитарных и фитосанитарных требований к экспорту сена люцерны из РК в КНР между министерством сельского хозяйства РК и главным таможенным управлением КНР.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0