пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Назарбаев: Никакой мысли об экспансии у Китая нет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в рамках специальной сессии четвертого ежегодного заседания «Астана Клуба», сказал, что не видит опасности со стороны Китайской Народной Республики, передает Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба Президента РК
Фото: пресс-служба Президента РК

«Мне, например, непонятен этот посыл, почему такая конфронтация идет. Кто-то сказал, что Китай — это континент, который хочет представиться государством. Китай — это цивилизация, которая хочет представиться народом. Это действительно так. Если что, мы — самый близкий сосед Китая, с которым имеем 1700 километров границы. И мы не чувствуем никакого наступления, никакого нажима, никакого патернализма и так далее. Более того, когда началось противоглобализационное движение, предложение «Шелковый путь: Один пояс — один путь» казалось альтернативой. При реализации программы глобализация все равно происходит, ведь в ней участвует больше 60 государств мира, и они с удовольствием это делают. У Китая есть средства, он помогает развиваться странам, и видеть в этом опасность захвата-прихвата? Я не вижу сейчас такой возможности. От кого это может исходить? Не понимаю», — выразил свое мнение Назарбаев.

Он также отметил, что внутри самого Китая тоже хватает проблем, таких как безработица и массовая внутренняя миграция.

«Сельское население, которое мигрирует в города, создает страшные проблемы. Я часто встречаюсь с председателем Си Цзиньпином, мы откровенно разговариваем на эти темы. Никакой мысли об экспансии у Китая, нападать на другие территории нет. Наоборот, им нужно развитие, спокойная жизнь, чтобы наладить технологический рост в государстве, развитие», — продолжил президент. 

Глава государства также коснулся вопроса конфронтации Китая с некоторыми странами по поводу спорных территорий.

«Спорные острова были всегда, с Вьетнамом споры были, Японией. Когда вот эта конфронтация пошла, все обострилось, и говорят, что виноват Китай. Я не эксперт, никого защищать не хочу, ни на чью сторону не хочу вставать. Это все — результат потери доверия между странами, общей конфронтации, которая невыгодна всему человечеству. Мы здесь встретились с вами для того, чтобы посоветоваться, обменяться мнениями, высказать свою позицию, как этот вопрос решить. Если эта конфронтация будет продолжаться, на грани балансироваться, где-нибудь какая-нибудь ошибка может привести к большой катастрофе, поэтому надо вовремя остановиться и переходить к диалогу», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0