вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Улицы героя декабрьских событий 1986 года и его обвинителя пересекаются в Семее

В Семее улица Кайрата Рыскулбекова пересекается с улицей имени прокурора, осудившего молодежь во время декабрьских событий 1986 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на zhasalash.kz.

При создании коллажа были использованы фото с сайтов bnews.kz и abai.kz
При создании коллажа были использованы фото с сайтов bnews.kz и abai.kz

Когда в сентябре 1991 года улицу в Семее назвали именем героя декабрьских событий 1986 года Кайрата Рыскулбекова, радовались не только горожане, но и весь Казахстан. Народ поверил, что скоро вкусит плоды того восстания, которое стало предтечей нашей независимости.

Когда мы видим возле Дома дружбы памятник Кайрату Рыскулбекову и цветы, которые каждый год возлагают туда благодарные казахстанцы, понимаем, как нелегко досталась независимость. Но год от года массовые мероприятия, посвященные Дню независимости, постепенно сходят на нет, и поневоле приходит мысль, что полный надежд миг в сентябре 1991 года был обманчивым.

Власть давно превратила 16-17 декабря в выходные дни. Наблюдается также тенденция предать забвению события в далеком 1986 году.

А что вы скажете, если узнаете, что улица Кайрата Рыскулбекова пересекается с улицей Галыма Елемесова?


 Фото: ©Сәтжан Қасымжанұлы

Сейчас уже никто не может сказать точно, кому пришла мысль дать этой улице имя Галыма Елемесова, возглавлявшего в те ужасные дни прокуратуру Казахской ССР и подвергшего репрессиям молодежь, разрушившего сотни невинных жизней.

Издание специально обратилось в городской архив. Нужно было поднять исторические документы, чтобы узнать истину. Выяснилось, что решение о присвоении имени Галыма Елемесова этой улице приняли депутаты маслихата Семея 13 февраля 2004 года.

Судя по информации в интернете, не имеется никаких других предпосылок принять такое решение, кроме того, что этот человек когда-то работал заместителем прокурора Семипалатинской области.

Через 13 лет после того, как улице дали имя Кайрата Рыскулбекова, жизнь которого оборвалась из-за несправедливого обвинения, другую улицу, разрезающую ее поперек, назвали именем его обвинителя.

Как понимать этот странный жест — как случайную гримасу судьбы или то, что у этого советского генпрокурора где-то в верхах есть свои поклонники и последователи, пожелавшие увековечить его память?

Но история рано или поздно расставит все по местам. А пока можно утешиться тем, что название улицы написано с ошибкой: «Ғылым Елемесов».


 Фото: ©Сәтжан Қасымжанұлы

Напомним, торжественное открытие бюста Галыму Елемесову, ветерану республиканских органов прокуратуры, состоялось также в Кокшетау 15 мая 2013 года.

«Сложилась хорошая традиция — отмечать заслуги выдающихся людей, общественных деятелей, видных ученых, с именами которых связаны крупные достижения, прославившие нашу область. К плеяде таких людей, несомненно, относится Галым Елемесов. В его лице высокая государственная должность прокурора республики получила всенародное признание», — отметил в своем выступлении замакима области Рашид Акимов, возглавлявший церемонию открытия монумента.
В октябре 2014 года Рашит Акимов был выдвинут в сенат парламента Казахстана как депутат партии «Нур Отан» от Акмолинской области.

Почетное право открытия бюста в тот день предоставили также Гульжан Каракуловой, возглавляющей Совет ветеранов органов республиканской прокуратуры.

Кроме того, в областной прокуратуре в Кокшетау действует музей имени Галыма Елемесова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0