четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Токаев встретился с президентами Швейцарии и Болгарии на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН

На полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Швейцарии Ули Маурером и главой Болгарии Руменом Радевым, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Главы государств рассмотрели широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня.

В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев отметил высокий уровень казахстанско-швейцарского сотрудничества.

«Швейцария — один из основных партнеров Казахстана в Европе по объемам двусторонней торговли и инвестициям. Наши страны активно развивают проекты в банковской, строительной и аграрной отраслях», — сказал президент РК.

Глава государства обратил внимание швейцарского коллеги на наличие ряда перспективных совместных проектов в сфере финансовых услуг, машиностроения, химии, фармацевтики, сельского хозяйства, пищевой отрасли и туризма.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил Ули Маурера посетить в текущем году Казахстан с официальным визитом.

После встречи со своим швейцарским коллегой Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Болгарии Руменом Радевым.

Лидеры обсудили текущее состояние и перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Президент Казахстана отметил конструктивный диалог между двумя государствами и подтвердил неизменный настрой нашей страны на дальнейшее поступательное развитие взаимодействия с Болгарией.

«Как Вам известно, принято решение о преобразовании дипломатической миссии Казахстана в Болгарии в Посольство. Уверен, что повышение статуса нашего представительства и назначение посла придаст новый импульс развитию казахстанско-болгарских отношений», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также призвал болгарские компании работать в Казахстане и в дальнейшем выходить на региональные рынки.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пригласил Румена Радева посетить с визитом Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0