четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Дарига Назарбаева обсудила ситуацию на Ближнем Востоке с председателем Сената Иордании

Председатель верхней палаты парламента РК Дарига Назарбаева провела встречу с главой сената Иордании Фейсалом аль-Файезом, прибывшим в Казахстан для участия в 4-м совещании спикеров парламентов стран Евразии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Фото: пресс-служба сената РК
Фото: пресс-служба сената РК

Дарига Назарбаева подчеркнула, что в Казахстане высоко ценят деятельность близкого друга страны – Короля Абдаллы II по реформированию общественно-политической жизни Королевства, а также конструктивную позицию по актуальным международным проблемам.

«Король Абдалла II семь раз посетил Казахстан с официальными и частными визитами, принял участие в работе пятого Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он очень много сделал для развития Иордании, модернизации образования, здравоохранения. Считаю его одним из самых прогрессивных политиков Ближнего Востока», — сказала глава сената.

Председатель сената Иордании подробно проинформировал о внешнеполитической ситуации в Королевстве и регионе, в частности, о сложных процессах, происходящих на Ближнем Востоке. Фейсал аль-Файез рассказал о негативных последствиях «арабской весны» для экономики Иордании.

В результате войны в Сирии в стране находятся 1 млн 300 тыс беженцев, что обошлось Иордании уже в 1,3 млрд долларов, а поддержка международного сообщества покрывает лишь треть расходов.

«Последствия «арабской весны» негативны для всех. Очень важно предотвратить такие события в будущем», — сказала Дарига Назарбаева и призвала лидеров арабских стран объединиться, чтобы сообща решать проблемы.

Обсудить ситуацию на Ближнем Востоке Дарига Назарбаева предложила на полях Евразийского медиа форума, а также в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Говоря о развитии торгово-экономического сотрудничества, председатель сената Иордании проинформировал главу казахстанского сената о слабой работе казахстанско-иорданского делового совета, который действует с 2007 года, но до сих пор не приносит ощутимых результатов.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы либерализации визового режима и открытия прямого авиационного сообщения между двумя странами, что способствовало бы развитию туризма между Казахстаном и Иорданией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0