пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Встреча Токаева с Лукашенко в Акорде. К каким соглашениям пришли президенты Казахстана и Беларуси

Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко провели переговоры в расширенном составе. Стороны рассмотрели широкий круг вопросов двусторонней повестки дня. Основной акцент на переговорах был сделан на наращивании торгово-экономического партнерства. Кроме того, главы государств обсудили взаимодействие в политической, культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках международных структур, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Приветствуя белорусскую делегацию, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что обе страны традиционно связывают узы дружбы и сотрудничества. Глава государства отметил, что визит Александра Лукашенко является хорошей возможностью детально обсудить вопросы взаимного сотрудничества.

«Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать объем торговли между нашими государствами, укреплять связи в гуманитарной сфере, продолжать активное взаимодействие по линии международных организаций», — подчеркнул президент Казахстана.

Глава государства выразил мнение, что подписываемые по итогам переговоров документы являются серьезным шагом в углублении сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь президент Беларуси отметил, что уровень белорусско-казахстанских отношений в полной мере соответствует стратегическим интересам двух стран.

«Это результат кропотливой многолетней работы, который позволяет строить серьезные планы на будущее. Между Минском и Нур-Султаном наработан положительный опыт взаимодействия на всех уровнях», — сказал Александр Лукашенко.

Говоря о торгово-экономических связях, белорусский лидер подчеркнул, что рассматривает Казахстан в качестве ключевого торгового партнера, добавив, что за последние три года, обе страны в два раза увеличили взаимный товарооборот и близки к преодолению отметки в 1 млрд долларов. Кроме того, президент Беларуси отметил существенный рост импорта из Казахстана, который увеличился на 45%.

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко подписали совместное заявление, которое направлено на вывод двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень, дальнейшую активизацию партнерства и координацию действий на международной арене.

Кроме того, были подписаны следующие документы:

— Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области миграции;

— Соглашение о сотрудничестве между генеральной прокуратурой Республики Казахстан и следственным комитетом Республики Беларусь;

— Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и оперативно-аналитическим центром при президенте Республики Беларусь в оперативно-технической сфере;

— План сотрудничества между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Республики Беларусь на 2020-2021 годы;

— Соглашение между министерством юстиции Республики Казахстан и государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества;

— Соглашение между министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и национальной академией наук Республики Беларусь о сотрудничестве в области обмена данными дистанционного зондирования Земли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0