пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Прокурор рассказал, как появилась ОПГ «Четыре брата»

В специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области Гособвинитель Айбек Шокпаров начал зачитывать обвинение по делу ОПГ «Четыре брата», передает Тimeskz.kz.

Напомним, что среди подсудимых инвалид первой группы Еркин Избасар, он проходит по делу как организатор нефтяной организованной преступной группы (ОПГ).

В своей речи он рассказал, как появилась вышеназванная преступная группировка. По версии следствия, лидер группы Еркин Избасар вербовал людей и искал возможность приобрести оружие.

«В группировку вступили 7 человек. Они признали иерархию в группировке и чётко распределили роли между собой. Избасар руководил, материально обеспечивал членов группы, организовывал правонарушения, ориентировал членов ОПГ на постоянный поиск объектов посягательств, получал преступные доходы и распределял их», ― сообщил Айбек Шокпаров.

Прокуратура считает, что ОПГ пользовалась конспирацией, способами ухода от слежки, занималась хранением, приобретением и перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов.

Правой рукой инвалида первой группы Еркина Избасара был Аухат Калиев. Он следил за дисциплиной в ОПГ, занимался её конспирацией, выполнял личные приказы, задания и поручения Избасара.

Один член ОПГ - Кайыркелди Изтурганов, как считает следствие, организовал хищение нефти в особо крупных размерах с месторождения в Байганинском районе Актюбинской области, его перевозку и реализацию без документов. Якобы он передавал денежное вознаграждение должностному лицу в государственных органах. Использовал для этого доходы от преступлений.

Ещё пять членов ОПГ были исполнителями – перевозили оружие и боеприпасы, строго соблюдали дисциплину и конспирацию, искали объекты противоправных посягательств.

«Они владели устойчивыми навыками стрельбы, наружного наблюдения и ухода от слежки, использовали их для вымогательства денег у различных граждан. Участвовали в актах возмездия и устрашения. Выполняли личные приказы и задания руководителя ОПГ», ― сообщил гособвинитель.

При задержании членов группы у них нашли оружие – пистолеты и патроны к ним.

Гособвинитель Айбек Шокпаров также огласил в суде, как вымогали 60 тыс  долларов у предпринимателя Е.

Так, в начале декабря 2003 года Избасар приказал трём участникам ОПГ потребовать у предпринимателя Е. 60 000 долларов. Члены ОПГ создали психологический портрет Е., выяснили круг его общения, связей и материальных возможностей. Они сделали вывод, что Е. не будет обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Все трое прибыли в офис предпринимателя по улице Братьев Жубановых, представились участниками ОПГ «Четыре брата» и сказали, что в случае обращения в правоохранительные органы расправятся с семьёй бизнесмена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: