пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Актау бывшего директора школы осудили за коррупцию

Бывший директор СШ №24 Актау вымогала деньги у заведующей столовой, заставляла ее готовить еду для своей семьи и просила подарки. На суде вскрылись факты нарушений со стороны следствия. Если они подтвердятся, под суд пойдут и сотрудники правоохранительных органов, передает ИнАктау.

Сегодня, 12 декабря, в Актауском городском суде вынесли приговор в отношении бывшего директора СШ №24 по статье «Получение взятки».  Ей назначен штраф в размере пяти миллионов тенге с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать государственную должность.

«В ходе суда стало известно, подсудимая, занимая должность директора школы, ежемесячно, с мая 2016 года требовала и получала от заведующей столовой взятку в размере 100 тыс тенге, взамен на продление договора по обеспечению учащихся бесплатным питанием. Также, по словам  потерпевшей, директор заставляла ее готовить еду для своей семьи и тоев», ― рассказал судья Малик Кенжалиев.

Не гнушалась, бывший директор и подарков, которые принимала от сотрудников учебного заведения.

В ходе судебного заседания также  стало известно, что следователь и оперативные работники, заставляли потерпевшую скрывать факты вымогательства и другие нарушения.

«По данному  факту судом в прокуратору нами вынесено пять частных постановлений о привлечении к ответственности  оперативных сотрудников и следователя. По вскрывшимся эпизодам будет проводиться проверка», ― рассказал судья.

Если факты, озвученные на суде потерпевшей, подтвердятся под суд пойдут и сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, под стражу директора СШ №24 взяли в ноябре текущего года и отстранили от должности на время следствия.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0