пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Алматы трижды судимый убийца 18-летней Назерке выйдет на свободу через 21 год

В Алматы вынесли приговор убийце 18-летней Назерке Арип. Таксист Курбан Исхаков проведет за решеткой 21 год, передает телеканал КТК.

Но родственники погибшей с вердиктом не согласны и намерены подавать апелляцию. Мать Назерке настаивает на пожизненном заключении для осужденного. Летом абитуриентка медвуза вышла из своего дома в селе Туздыбастау Алматинской области и не вернулась. Через два месяца тело девушки нашли недалеко от местного кладбища.

Мать погибшей Назерке Арип с приговором суда категорически не согласна. Говорит, слишком мягкое наказание вынесли для жестокого убийцы. Более того, подозреваемый уже трижды был судим. Предыдущий раз тоже за убийство. Смерть дочери серьезно подорвала здоровье Сауле Сарбаевой, поэтому общается она с журналистами только по телефону.

«Он признается только в убийстве, сам причину убийства объяснить не может. Просто говорит, что убил, потому что был зол на весь мир, на свою жену, которая его ослушалась, и на свою бытовую жизнь. Мы считаем человека, что он, возможно, опять выйдет на свободу в течение там 10 лет, не отсидев своего срока. Не дали пожизненного, так как нет доказательств изнасилования. Откуда могут быть доказательства по истечении двух месяцев?» — рассказала Сауле Сарбаева.

Назерке Арип пропала в начале июля. 18-летняя абитуриентка медвуза вышла из дома в селе Туздыбастау Алматинской области и не вернулась. Несколько недель продолжались масштабные поиски. И только через два месяца тело девушки без нижнего белья обнаружили недалеко от местного кладбища. По подозрению в убийстве и изнасиловании задержали 33-летнего таксиста. Он признался, что взялся подвезти Назерке до Алматы, но по пути свернул с дороги, а затем задушил пассажирку. 

«На основании статьи 56 УК РК ему назначено 18 лет лишения свободы. На основании статьи 60 путем по совокупности приговоров (неотбытая часть по приговору Бостандыкского суда № 2 Алматы) окончательно ему назначено 21 год 7 месяцев три дня лишения свободы. По статье 120, части второй, оправдан за недоказанностью вины, преступления», прокомментировал приговор руководитель пресс-службы городского суда Алматы Бауржан Ахметов.

Первые пять лет отбывать наказание Курбан Исхаков будет в учреждении уголовно-исполнительной системы полной безопасности. Мать Назерке уже готовится подавать апелляцию. Она намерена добиться пожизненного заключения для убийцы своей дочери.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0