суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Шымкенте осудили приторговывавших наркотиками полицейских

В специализированном уголовном суде оглашен вердикт бывшим участковым Абайского РОВД. Экс-полицейские признаны виновными в подготовке к сбыту и склонению к употреблению наркотических средств. Сами подсудимые вину не признали и до последнего утверждали, что, стремясь выявить и обезвредить наркоманов, стали жертвами провокации, передает otyrar.kz.

Все четверо осужденных полицейских — ранее служили участковыми полиции. Два в звании капитана, два — старших лейтенанта.

О подробностях процесса сообщил Абинур Карабаев, координатор по связям со СМИ специализированного уголовного суда.

«Они сначала приобрели наркотики и должны были передать его лицу, который оказался агентом Комитета национальной безопасности. Когда они ему передали, они попросили, чтобы он нашел человека, которому он передаст наркотическое средство и склонит его к употреблению. И в это время они должны были его поймать за употребление. За счет этого они хотели улучшить свои показатели по работе», - сообщил координатор суда.

Между тем сами полицейские оказались под колпаком у комитета национальной безопасности. С февраля этого года спецслужбы начали оперативную разработку участковых. В апреле при передачи марихуаны, они были арестованы.

«Трое признаны виновными по статье «Приготовление к преступлению», «Незаконный сбыт наркотических средств» и «Склонение к употреблению наркотиков» и приговорены к 5 годам лишения свободы. Четвертый признан виновным в склонении к употреблению. В момент сбыта марихуаны его не было, он находился на учебе. Он приговорен к 3 годам лишения свободы. Все лишены звания, а также им на 10 лет ограничено право работать в правоохранительных органа», - сообщил Абинур Капрабаев

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0