суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Полумиллионный штраф для вывесившего в окне флаг РК кызылординца отменил Верховный суд

Верховный суд не усмотрел нарушений закона в действиях казахстанца, вывесившего государственный флаг в окне своей квартиры, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ВС РК.

В конце октября прошлого года участковый инспектор УВД Кызылорды, увидев вывешенный жителем города Султаном Тумашиновым в окне своей квартиры государственный флаг РК, составил в отношении него протокол об административном правонарушении.

Постановлением начальника местной полицейской службы УВД Кызылорды Тумашинов за незаконное использование государственного флага РК был оштрафован на 200 МРП (453 800 тенге). Не согласившись с этим постановлением, Султан Тумашинов обжаловал его в суде.

Специализированный административный суд Кызылорды оставил жалобу без удовлетворения и Тумашинов обратился в генеральную прокуратуру, которая внесла в Верховный суд кассационный протест. В протесте отмечено, что размещение государственного флага в жилом помещении не противоречит законодательству и в материалах дела отсутствуют сведения об использовании Тумашиновым государственной атрибутики с нарушением требований национального стандарта. Соответствующие экспертизы полотна не проводились, заключений служб стандартизации и метрологии нет.

«Специализированная судебная коллегия Верховного суда, рассмотрев данное административное дело, поступившее по кассационному протесту, не усмотрела в действиях Султана Тумашинова признаков состава административного правонарушения. В связи с этим постановления начальника местной полицейской службы УВД Кызылорды от 29 октября 2017 года и специализированного административного суда Кызылорды от 21 ноября 2017 года отменены, производство по делу прекращено», — говорится в сообщении.

«В адрес правительства РК направлено письмо о необходимости разработать соответствующие Правила об использовании государственной атрибутики и символов гражданами», — отметили в пресс-службе Верховного суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0