пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Штраф в 52,5 млн тенге заплатят экс-сотрудницы полиции из Уральска, чтобы не сесть в тюрьму (ВИДЕО)

Троих сотрудниц ювенальной полиции в Уральске признали виновными в получении взятки от предпринимательницы и приговорили их к штрафу в семидесятикратном размере взятки, передает Uralskweek.kz.

Как сообщает издание, сегодня в Уральском уголовном суде троих сотрудниц ювенальной полиции — 20-летнюю лейтенанта полиции, 30-летнюю капитана полиции и капитана полиции 28 лет признали виновными в совершении преступления по статье «Получение взятки должностным лицом в значительном размере группой лиц по предварительному сговору».

Согласно версии обвинения, женщины получили 250 тысяч тенге от хозяйки магазина, продавшей спиртное подростку. В суде женщины дали признательные показания, и попросили наказать их, не лишая свободы.

«Признать Есеналиеву, Найзабекову, Хабибуллину виновными, назначить штраф в семидесятикратном размере взятки. Лишить воинского звания, с пожизненным запретом занимать должности в государственных органах. Установить срок на оплату штрафа — 1 месяц со дня оглашения приговора. В случае, если штраф не будет выплачен, он заменяется тюремным наказанием», — зачитала приговор судья Магира Китарова.

Кроме этого, судья вынесла частное постановление в адрес начальника ДВД ЗКО, с целью принять меры по отношению к начальнику УВД Уральска за «плохо проведенную воспитательную работу с личным составом».

Как отмечает издание, суд следует назвать показательным — заслушать приговор пришли порядка тридцати сотрудников полиции, в тех самых «воспитательных» целях.

Прокуратура ранее запрашивала для взяточниц другое наказание — 7 лет лишения свободы, с отсрочкой на 5 лет для Альфии Хабибуллиной и Бакытжамал Есеналиевой и 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима для Асем Найзабековой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0