вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Суд Алматы закрыл незаконный бизнес россиянина

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску КГУ к предпринимателю из России о принудительном прекращении деятельности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда.

Из материалов дела усматривается, что согласно регистрационным данным ответчика, бизнесмен является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на территории управления государственных доходов по Алмалинскому району Алматы.

В соответствии с пунктами статьи предпринимательского кодекса РК, субъектами предпринимательства являются граждане, оралманы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, государственные предприятия.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что на момент регистрации ответчика в качестве индивидуального предпринимателя, у него отсутствовал вид на жительство в Казахстане, регистрация осуществлена на основании паспорта гражданина иностранного государства.

Соответственно, регистрация ИП, являющегося гражданином России, и не являющегося лицом, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, в качестве индивидуального предпринимателя была произведена незаконно.

При таких обстоятельствах, учитывая, что регистрация ответчика, являющего гражданином России, в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена с нарушением вышеизложенных норм законодательства РК, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, а деятельность ИП подлежит принудительному прекращению.

Решение суда не вступило в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0